Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В ЦБ объяснили, как возникла затоваренность на жилищном рынке

2 мая 2023 953
2023-05-02T18:26:13.304604+00:00
В ЦБ объяснили, как возникла затоваренность на жилищном рынке
Проблему затоваренности нельзя решать за счет расширения рисковой ипотеки, считает Набиуллина.

В Центробанке объяснили, с чем связана затоваренность на рынке новостроек. По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, затоваренность на первичном рынке возникла из-за очень быстрого роста цен на жилье в предыдущие годы.

Набиуллина отметила, что в разных регионах ситуация на рынке новостроек отличается. В некоторых регионах доля непроданного жилья больше. По словам главы ЦБ, в предыдущие годы на первичном рынке наблюдался стремительный рост цен на квартиры, поэтому скопились запасы нераспроданного жилья.

По словам Набиуллиной, проблему затоваренности нельзя решать за счет расширения рисковой ипотеки. Эти запасы квартир нельзя продавать тем, кто не имеет возможности обслуживать ипотечные кредиты, подчеркнула глава ЦБ. Она добавила, что постепенно эти запасы будут уходить. Для этого темпы роста цен на жилье должны снизиться, что приведет к росту спроса.

Председатель Банка России отметила, что регулятор внимательно следит за показателями жилищного рынка.

Ранее в «Дом.РФ» заявили, что объем нераспроданного жилья составляет около 69 млн кв. м. В стране возводится 98 млн кв. м, из которых 70 млн «квадратов» выведено в продажу. При этом застройщики продали только 29 млн кв. м жилой недвижимости.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия#ЦБ РФ#новостройка
покупка жильяРоссияЦБ РФновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru