Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России продажи новостроек за месяц снизились почти вдвое

8 февраля 2024 1 316
2024-02-08T13:48:32.564163+00:00
В России продажи новостроек за месяц снизились почти вдвое
Эксперты рассказали, как ситуация будет развиваться дальше.

В России рухнул спрос на квартиры в новостройках. По различным оценкам, продажи «первички» в январе сократились от 50 до 75%, сообщает РБК.

В Сбере, который предоставляет более половины всех ипотечных кредитов, отметили, что в январе 2024 года общая выдача ипотеки снизилась на 68%, до 152 млрд рублей, а льготная ипотека на 72%, до 99 млрд рублей. При этом количество заявок на получение жилищных займов за месяц практически не изменилось.

Хотите купить квартиру в новостройке? Подберите лучший вариант с Циан

Руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов отметил, что для выводов о ситуации со спросом на «первичку» мало сравнения показателей по количеству сделок в декабре и январе.

«Помимо сравнения со статистикой за декабрь следует выполнить и иные арифметические действия. Так, по сравнению с январем 2023 количество регистраций ДДУ в Московском регионе выросло на 11%, в Петербургском регионе — на 26%. Относительно фоновых значений спроса (среднего количества сделок в январе−июне 2023 года, т. е. до начала ажиотажа, связанного со скачками ставок и курса) спрос в Московском регионе сейчас ниже на 14%», — сказал Алексей Попов.

Также эксперт добавил, что выдача льготной ипотеки не остановилась, а массового повышения цен из-за введения комиссий для застройщиков не произошло — поэтому к февралю ожидается рост количества сделок на первичном рынке.

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн

Руководитель комитета Российской гильдии риелторов по ипотеке Ирина Киселева подчеркнула, что ситуация с резким падением спроса на новостройки была ожидаемой.

«ЦБ и правительство РФ практически одновременно применили целый арсенал инструментов, которые не просто остудили рынок недвижимости и ипотечного кредитования, а обрушили его в январе 2024 года», — поделилась специалист.

По ее мнению, до снижения ключевой ставки ЦБ вторичный рынок останется в таком же «полумертвом» состоянии.

«При отсутствии согласия между банками и застройщиками просядет и первичный рынок жилья. А вот ипотека на ИЖС по госпрограммам покажет рост, если только наше правительство будет согласно с такой тенденцией. Много факторов неопределенности, чтобы делать прогнозы», — резюмировала Ирина Киселева.

Ранее стало известно, что в России могут точечно продлить программу льготной ипотеки на новостройки под 8% годовых.

Льготную ипотеку на новостройки могут продлить в некоторых регионах

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#льготная ипотека#Россия#регионы#новостройка#первичка#первичный рынок
ипотекальготная ипотекаРоссиярегионыновостройкапервичкапервичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru