Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России подрядчиков освободят от НДС при строительстве ИЖС с применением эскроу-счетов

28 ноября 2023 904
2023-11-28T15:30:17.091001+00:00
В России подрядчиков освободят от НДС при строительстве ИЖС с применением эскроу-счетов
Профильные эксперты положительно охарактеризовали эту инициативу.

В России хотят ввести освобождение от НДС для компаний, которые строят индивидуальные жилые дома с применением эскроу-счетов. Соответствующий законопроект рекомендовал принять в первом чтении комитет Госдумы по бюджету и налогам.

Мера поддержки направлена на снижение стоимости объектов ИЖС и повышение доступности возведения таких объектов для граждан, сообщает «РИА Новости».

Найдите дом мечты на Циан

Учредитель экспертного клуба «Загородный девелопмент» Валерий Лукинов в беседе с корреспондентом Циан.Журнала объяснил, что из-за внедрения эскроу-счетов подрядчикам придется привлекать кредитные средства. При этом ставки по займам могут достигать 20% из-за роста ключевой ставки.

«Таким образом, инициатива фактически компенсирует дополнительные затраты подрядчика, не влияя на конечную цену», — сказал Валерий Лукинов.

Директор и основатель компании АПК ДСК Александр Кальсин также считает, что освобождение подрядчиков при строительстве частных домов с применением счетов эскроу — это очень хорошая идея. При этом он пояснил, что компании не смогут экономить 20%.

«Процедура эскроу подразумевает, что подрядчик берет кредит под 6–8% и за счет этих денег строит дом покупателю. Организации, которые платят НДС 20%, снижают часть расходов с помощью налогового вычета. Получается не 20%, а около 11%. И благодаря инициативе они могут освободить заказчиков от переплаты в 6–8%, потому что на НДС они экономят чуть больше», — заявил девелопер.

В России может появиться отдельная льготная ипотека на ИЖС

Отметим, что, если законопроект будет принят, бюджет страны может не досчитаться 1,7 млрд рублей в 2024 году и около 13 млрд рублей в 2025-м.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#налоги#ИЖС#налоговый вычет#Россия#законодательство#частный дом#регионы#девелопер
строительствозастройщикиналогиИЖСналоговый вычетРоссиязаконодательствочастный домрегионыдевелопер
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru