Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России падает спрос на «первичку». Как застройщики будут возвращать покупателей?

13 ноября 2023 1 383
2023-11-13T15:26:05.530563+00:00
В России падает спрос на «первичку». Как застройщики будут возвращать покупателей?
На этот вопрос ответили представители девелоперских компаний.

В России активность потенциальных покупателей «первички» за месяц снизилась почти на 12%. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на актуальное исследование рынка. При этом цены на новостройки продолжают расти.

Так, средняя стоимость первичной недвижимости на 18 крупнейших региональных рынках России (16 городов-миллионников, Московская и Ленинградская области) в начале ноября составила 159,7 тыс. рублей за кв. м. Это на 2,4% больше аналогичного значения месяцем ранее.

Хотите купить квартиру в новостройке? Подберите лучший вариант с Циан

Заместитель коммерческого директора ГК «А101» Владимир Колесников в беседе с корреспондентом Циан.Журнала подтвердил, что за месяц покупательская активность снизилась примерно на 10%.

«Однако мы расцениваем его как возвращение рынка в нормальное состояние после ажиотажного спроса в августе и большей части сентября. Если до середины декабря не произойдет каких-либо событий, которые могут оказать влияние на спрос, то общий уровень покупательской активности останется на нынешнем, вполне нормальном уровне, дополнительных стимулирующих мер не потребуется», — сказал Владимир Колесников.

Схожей точки зрения придерживается управляющий партнер Prime Life Development (ЖК «1-й Нагатинский») Денис Коноваленко.

«Застройщики тоже предлагают своим клиентам выгодные программы рассрочки, трейд-ин или отдельные акции на ограниченный пул лотов. Это помогает удерживать спрос на умеренном уровне. Покупатели, в свою очередь, не отменяют решение о приобретении недвижимости — они могут скорректировать свои предпочтения по площади или локации», — поделился спикер.

В Москве резко снизился спрос на новостройки

Директор направления «Новостройки» компании «ИНКОМ-Недвижимость» Валерий Кочетков напомнил, что в ближайшие дни стартуют новогодние предложения, которые будут стимулировать спрос.

«Скорее всего, упор сделают на наименее ликвидный товар — например, машино-места: их будут предлагать вместе с покупкой квартиры за полцены или даже в подарок. Возможны варианты мебели в подарок. То есть все акции будут строиться вокруг квартиры, но не за счет снижения цены на нее», — спрогнозировал эксперт.

Руководитель по продажам корпорации «Мегалит» Ирина Орлянкина, в свою очередь, подчеркнула, что начало этой осени считается ажиотажным только на фоне затишья в предыдущий длительный период.

«Пока мы видим лишь незначительное замедление темпов продаж в Петербурге. Возможно, наша ситуация не показательна для всего рынка, так как наши проекты уже вплотную приблизились к сдаче. Так что на сегодняшний день акций со скидками для стимулирования спроса пока не планируем. Напротив, буквально через пару недель ожидаем традиционный декабрьский „жаркий сезон“», — заявила Ирина Орлянкина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#цены на жилье#спрос на жилье#Россия#динамика цен#регионы#первичка#девелопер#первичный рынок
застройщикицены на жильеспрос на жильеРоссиядинамика ценрегионыпервичкадевелоперпервичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru