Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России начнут применять вторсырье в производстве стройматериалов

10 августа 2023 904
2023-08-10T14:47:11.830784+00:00
В России начнут применять вторсырье в производстве стройматериалов
Профильные эксперты видят в этом только плюсы.

Компания «Дом.РФ» и Российский экологический оператор (РЭО) договорились о применении вторичного сырья при производстве строительных материалов. Стороны заключили соответствующее соглашение, сообщает пресс-служба государственной корпорации.

«Договоренности позволят вести совместную работу по стандартизации "зеленого" строительства в части обращения с отходами, как бытовыми, так и строительными, а также применения вторичных материальных ресурсов при производстве строительных материалов», — пояснили в «Дом.РФ».

Планируется, что к 2030 году доля вторсырья, используемого для выпуска продукции и материалов в строительной отрасли, будет составлять не менее 40% общего объема.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

Руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики (ВЦНСП) Александр Моор положительно оценил это новшество.

«Тема обсуждалась долго и много. Если сырье будет перерабатываться и применяться в производстве стройматериалов и комплектующих, это позволит еще больше развить данное направление, усилить возможности переработки на территории всей страны и увеличить производственные мощности», — сказал Александр Моор корреспонденту Циан.Журнала.

На качестве производимой продукции использование вторсырья, по мнению эксперта, никак не скажется — ведь стройматериалы производятся в соответствии с регламентами и техническими характеристиками.

«Если будет использоваться вторсырье в производстве, то меньше будет загрязняться природа. С экологической точки зрения это тоже очень важный аспект», — резюмировал глава ВЦНСП.

Заместитель генерального директора по закупкам и логистике VIRA Владислав Минтюков отметил, что использование вторсырья и забота об экологии — это тренд будущего среди производителей строительных материалов.

«Это не скажется на качестве стройматериалов. Напротив, использование вторсырья несет за собой ряд преимуществ. Такие материалы легки в применении, устойчивы к выцветанию и перепадам температур», — заявил специалист.

По его словам, удачный пример реализации вторсырья показывают дорожные службы в Индии — там проложено более 30 тыс. км дорог с применением утилизированных пластиковых отходов.

«Массовое производство стройматериалов на основе переработанного вторсырья простимулирует создание новых предприятий и дополнительных рабочих мест. И стоит отметить, что применение вторсырья серьезно повлияет на экологию», — подытожил спикер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология#строительство#застройщики#Россия#стройматериалы#регионы#Дом.РФ
экологиястроительствозастройщикиРоссиястройматериалырегионыДом.РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru