Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В «Дом.РФ» рассказали, как изменятся цены на жилье к 2026 году

15 февраля 2024 1 751
2024-02-15T15:02:37.914515+00:00
В «Дом.РФ» рассказали, как изменятся цены на жилье к 2026 году
Также в государственной компании спрогнозировали падение объемов выдачи ипотечных кредитов.

Цены на «первичку» в России в 2024 году стабилизируются, а в 2025–2026 годах их рост не будет обгонять инфляцию, ожидаемую на уровне 4%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на прогноз государственной компании «Дом.РФ».

По мнению специалистов, на вторичном рынке недвижимости в 2024 году цены могут снизиться. А после этого они будут расти на уровне инфляции.

Объем выдачи ипотечных кредитов в текущем году, согласно прогнозу, сократится почти вдвое в сравнении с предыдущим годом. С этим мнением согласен гендиректор «ПИА Недвижимость» Максим Ельцов. В разговоре с корреспондентом Циан.Журнала эксперт отметил, что покупатели «вторички» сегодня чаще всего берут займы на небольшие суммы — это разница между продаваемым и приобретаемым жильем.

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн

«У людей нет ни желания, ни возможности брать квартиру с нуля. Первые 2−3 квартала текущего года и суммы сделок, и объемы будут существенно ниже, чем в прошлые годы. Пока ключевая ставка не снизится, причем серьезно, никакого роста или восстановления рынка не произойдет», — сказал Максим Ельцов.

Стоимость жилья на первичном рынке, по его словам, будет полностью зависеть от условий льготной ипотеки — какие решения в дальнейшем будут приняты.

«Важнейший фактор для состояния рынка недвижимости, спроса, объема сделок — это уровень ипотечных ставок. Если ключевую ставку не снизят в ближайшее время, а льготные программы продолжат сжимать, то цифры могут быть и похуже, чем сейчас. А если ключевая ставка поступательно пойдет вниз, значения по итогам года могут быть даже лучше, чем в прогнозе „Дом.РФ“»,  — добавил спикер.

Генеральный директор агентства недвижимости «Итака» Василий Павлов отметил, что рыночный прогноз имеет смысл давать только на стоимость готового жилья, так как цены на «первичку» слишком сильно зависят от ипотеки.

«На примере Петербурга — на „вторичке“, несмотря на различные сообщения о взлетах и падениях, цены в течение прошлого года колебались в рамках ~7%. Разумно сделать такие же предположения и на ближайшие годы. А все остальное зависит от принятия решений по субсидированию строительства государством. Очевидно, что такое субсидирование должно оставаться», — пояснил специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#вторичка#цены на жилье#Россия#регионы#первичка#первичный рынок#вторичный рынок
ипотекавторичкацены на жильеРоссиярегионыпервичкапервичный рыноквторичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru