Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

«Первичка» в регионах дорожает быстрее, чем в столицах

13 февраля 2024 557
2024-02-13T21:19:07.773676+00:00
«Первичка» в регионах дорожает быстрее, чем в столицах
Почему так происходит, объясняют профильные специалисты.

Стоимость квартир в новостройках регионов Российской Федерации увеличилась сильнее, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование «Яндекс.Недвижимости».

Лидерами по удорожанию «первички» стали Челябинск и Сочи (+25,6% и +23,3% соответственно). При этом в Санкт-Петербурге рост цен составил 4,3%, а в Москве — 6,7%.

«После того как максимальная сумма льготной ипотеки в Москве сократилась с 12 до 6 млн рублей, это отсекло значительную часть доступных вариантов недвижимости. Это стало одним из факторов, повлиявших на инвестиционную привлекательность столичных новостроек. В регионах в 2023 году с точки зрения инвестиций оставался более значительный коридор для роста цен», — заявила коммерческий директор «Яндекс.Недвижимости» Евгения Белокурова.

Хотите купить квартиру в новостройке? Подберите лучший вариант с Циан

Руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов объяснил, почему регионы опередили столицы по росту стоимости новостроек.

«Основные причины — эффект высокой базы (наращивать цену со сложившихся высоких уровней сложно, тем более в условиях лимитов по ключевому драйверу спроса — льготной ипотеке), увеличение объема предложения в менее дорогих районах столичных агломераций, а также опережающие темпы роста спроса и доходов населения. В 2023 году в большинстве региональных центров они увеличивались быстрее, чем в Москве и Санкт-Петербурге», — сказал Алексей Попов.

Директор направления «Новостройки» компании «Инком-Недвижимость» Валерий Кочетков подчеркнул, что после анонсирования развития транспортной системы в областях, граничащих с Москвой, появилась тенденция покупки недвижимости в этих регионах.

«Жилье в них стоит на 30−40% меньше, чем в Московском регионе. К примеру, у москвичей в топе Калуга, Тверь, Владимир, Тула, Рязань. Из-за близости к морю и хорошего климата есть повышенный интерес к недвижимости Краснодара. Думаю, что высокий потенциал роста есть в этих и других городах», — заключил специалист.

Ранее сообщалось, что в среднем по стране квартиры в новостройках за 2023 год подорожали на 11%.

В России цены на «первичку» за год выросли на 11%

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#цены на жилье#Россия#динамика цен#регионы#новостройка#первичка#первичный рынок
цены на жильеРоссиядинамика ценрегионыновостройкапервичкапервичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru