недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыЗагородная недвижимость

Вычет в сумме документально подтвержденных расходов по земельному участку

Алтай (Республика) 1 604 11

Здравствуйте!

Меня зовут Эдуард.

В 2029 году я купил земельный участок за 1 000 000 руб.

В 2020 я его разделил (сменились кадастровые номера) на 3 участка и два из них продал.

Первый продал за 1 000 000 руб, а второй за 1 500 000 руб. Третий остался у меня.

При заполнении декларации 3 НДФЛ возникли вопросы:


Могу ли я по первому проданному участку поставить имущественный вычет в размере 1 000 000 руб, а по второму поставить документально подтвержденный вычет в размере 1 000 000 руб (сумма приобретения участка в 2019)?

В случае, если я смогу применить имущественный вычет и подтвержденный вычет, я должен буду заплатить налог с 500 000 рую


Советы 11
Арман БарекянЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
2 апреля 2021, 8:49

Эдуард, я думаю, что можете, налог с 500 000*13% = 65 000 рублей к оплате.
"Вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ)."
Это по одному объекту, а по второму и с другим кадастровым номером можете применить стандартный имущественный вычет в размере одного миллиона.

Эдуард2 апреля 2021, 9:01

Спасибо, Арман.

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
2 апреля 2021, 9:35

Почти согласна с Арманом. Только расходы на приобретение в размере 1 млн были на большой участок, который потом делили. Как этот миллион будет учитываться в подтверждение расходов мелких (в частности второго) участков: целиком или в какой-то пропорции?- не понятно...

Анна Орлова2 апреля 2021, 10:02

Не факт, что налоговая примет эти расходы. Приобретался другой объект, с другим кадастровым номером. Какое он имеет отношение к новым участкам?

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
2 апреля 2021, 10:04

Встречалось мне письмо Минфина по этому поводу. Сейчас не могу найти. Приводил его и на сайте когда-то. В аналогичной ситуации учёт расходов происходит в пропорции. Все расходы на покупку большого участка продаже его части в дальнейшем учесть не получится.

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
2 апреля 2021, 12:59

Письмо Минфина РФ от 16.10.2019 № 03-04-05/79420.
"...Учитывая, что в рассматриваемом случае прекращение права собственности на первоначальный объект недвижимого имущества не связано с приобретением права собственности на указанный объект другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества, для определения суммы расходов на приобретение каждого из таких участков, по мнению Департамента, будет обоснованно разделить сумму понесенных расходов на приобретение первоначального участка пропорционально площади каждого участка, образованного в результате раздела первоначального земельного участка"

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
2 апреля 2021, 11:04

Анна, очень даже факт, налоговая принимает эти расходы, опираясь на мнение Минфина!
Что касается пропорций, то я думал об этом и пришёл к следующему выводу, задав себе вопрос: а на основании каких пропорций? Ведь, когда доли, тогда всё понятно и очевидно, прецеденты тоже были, принимали, те же письма Минфина, Дмитрий напомнил и так далее, а здесь имеем три обособленных участка, с разными кадастровыми номерами. Кто будет определять эти пропорции? Вопрос стоит прямо, либо можно, либо нельзя. Учитывая позицию самой налоговой, а также Минфина утверждаем, что Можно! Никто из налоговой не будет делить на доли и вычитывать пропорции, а значит немного настойчивости и всё будет хорошо. Эдуард, лишний раз не стоит акцентировать внимание на этом, но если вдруг, то настойчивость самое подходящее слово.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
2 апреля 2021, 11:15

Да, ещё хочу добавить, что если учесть эти расходы полностью, т.е., весь миллион, то при продаже ранее минимального срока последнего участка расходы применить уже НЕ получится, НО зато можно применить стандартный налоговый вычет на миллион, ЕСЛИ последний участок продать в другом налоговом периоде (в другом году).

Эдуард2 апреля 2021, 12:48

Оставшийся участок я делю на еще более мелкие и их я уже продаю через ИП на 6%.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
2 апреля 2021, 17:20

Дмитрий правильно говорит. Можно использовать вычет, но в соответствующей пропорции.
Вот письмо: Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 6 мая 2015 г. N 03-04-05/26012 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже двух земельных участков.
В итоге:
По одному участку стандартный вычет 1 м.р.
По второму расходы в пропорции вновь образованного участка.

Эдуард3 апреля 2021, 9:49

Вопрос только кто будет высчитывать все эти пропорции. В принципе, на мой взгляд, для ФНС без разницы, за один участок или 3-10 разбивать вычет, он все равно не превысит 1 000 000 р. суммарно, а сразу его вычесть или в течении 2-3 лет какая разница, это только усложняет администрирование, если высчитывать пропорции.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru