Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жители таунхаусов и дуплексов смогут потратить маткапитал на ремонт

13 декабря 2023 428
2023-12-13T19:35:39.414282+00:00
Жители таунхаусов и дуплексов смогут потратить маткапитал на ремонт
Госдума одобрила такой законопроект.

Семьи смогут направить средства материнского капитала на ремонт помещений в домах блокированной постройки — например, в таунхаусах и дуплексах. Госдума одобрила такой законопроект во втором и третьем чтениях. Информация об этом содержится на сайте нижней палаты парламента.

Ранее тратить субсидию на реконструкцию могли только собственники индивидуальных домов. По закону дома блокированной застройки не относятся к ИЖС. Жители таунхаусов и дуплексов не могли направить маткапитал на ремонт или реконструкцию.

Согласно законопроекту, субсидию можно будет потратить на реконструкцию объекта капитального строительства, в котором есть жилое помещение с отдельным выходом на земельный участок.

Поправки были приняты после того, как в Конституционный суд обратилась женщины, проживающая с супругом и детьми в одноэтажном доме, где квартиры разделены капитальной стеной и имеют выход на участок. Семья хотела расширить жилплощадь, потратив средства маткапитала на реконструкцию жилья. Местные суды ей отказали. КС рассмотрел дело и поручил внести поправки в законодательство, разрешающие такую реконструкцию.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Ремонт#Россия#маткапитал
РемонтРоссияматкапитал
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru