Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Подмосковье по количеству сделок с жильем лидируют Мытищи

5 марта 2024 338
2024-03-05T21:16:39.031517+00:00
В Подмосковье по количеству сделок с жильем лидируют Мытищи
В тройку лидеров вошли Балашиха и Люберцы.

В Московской области в 2023 году было заключено почти 59 тыс. сделок с жилой недвижимостью, пишет газета «Известия» со ссылкой на данные департамента аналитики и консалтинга компании VSN Group.

Больше всего квартир было продано в Мытищах, рассказали эксперты. Здесь за год было заключено почти 6 тыс. долевых договоров. Это 10% общего количества сделок с новостройками на рынке области. Второе место заняла Балашиха, где было оформлено 4,7 тыс. сделок. В тройку лидеров также вошли Люберцы, где эксперты насчитали 3,8 тыс. сделок. По данным исследования, в Котельниках за год было оформлено 2736 сделок, в Одинцово — 2407 сделок, в Химках — 1869 сделок, в Красногорске — 1794 сделки.

У покупателей наиболее популярны города, расположенные вблизи Москвы и связанные с центром транспортными артериями, рассказал заместитель гендиректора по коммерческим вопросам и связям с общественностью ГК «Садовое кольцо» Илья Колунов.

По данным компании, самым высоким спросом пользуются однокомнатные квартиры средней площадью 42,3 «квадрата». На такие лоты приходится 45% продаж. Двухкомнатные квартиры выбирают 27% покупателей. Средняя площадь «двушек» — 56,4 кв. м. Трехкомнатные квартиры приобретают всего 8% покупателей. Их средняя площадь — 77,5 кв. м. При этом у покупателей популярны квартиры-студии средней площадью 24,3 «квадрата».

Спрос на однокомнатные квартиры высокий, так как их выбирают одинокие покупатели, студенты, молодые семьи без детей и люди, приобретающие жилье для пожилых родителей, отметила генеральный директор VSN Group Яна Глазунова. По ее словам, такой вариант часто выбирают в качестве первой недвижимости. Помимо этого «однушки» привлекательны для инвесторов, поскольку доступны по цене и хорошо окупаются.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#сделка#Россия#новостройка#недвижимость
покупка жильясделкаРоссияновостройканедвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru