Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве аренда «однушек» за год подорожала почти на 40%

2 апреля 2024 1 656
2024-04-02T21:28:20.759445+00:00
В Москве аренда «однушек» за год подорожала почти на 40%
С чем это связано, объяснили эксперты рынка недвижимости.

Стоимость долгосрочной аренды однокомнатных квартир в Москве за год увеличилась на 36%, до 58 тыс. рублей в месяц. Об этом сообщил руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов.

По мнению директора департамента аренды федеральной компании «Этажи» Ольги Павлиновой, стремительный рост цен связан с увеличением спроса на арендное жилье.

«Мы связываем тенденцию к росту ставок с тем, что на фоне снижения доступности ипотечных кредитов люди вынуждены копить на выросший первоначальный взнос, проживая в съемном жилье», — рассказала специалист «РИА Новости».

Схожей точки зрения придерживается генеральный директор агентства недвижимости «ЦДН» Анатолий Пысин. В разговоре с корреспондентом Циан.Журнала эксперт подчеркнул, что высокая ключевая ставка привела к существенному удорожанию ипотеки, и люди, у которых нет собственной недвижимости, вышли на рынок аренды, повысив спрос и стимулировав рост цен.

«Сегодня при покупке однокомнатной квартиры стоимостью 10 млн рублей в ипотеку на 20 лет под 17% годовых с первоначальным взносом в 20% ежемесячный платеж будет на уровне 120 тыс. рублей. Такие условия практически заградительные для многих. Для сравнения аренда хорошей однокомнатной квартиры в Москве после подорожания начинается с 60 тыс. рублей, что практически в два раза ниже, чем платеж по ипотеке», — пояснил Анатолий Пысин.

Вторая причина роста ставок, по его мнению, заключается в том, что столичный рынок аренды жилья за последние несколько лет прошел определенный цикл перезагрузки — от сильного падения до восстановления и роста.

«Когда началась пандемия, многие компании перешли на удаленный формат работы, что вызвало отток арендаторов. После событий в феврале 2022 года страну начали покидать экспаты и российские граждане, работающие на иностранные компании. Образовался дефицит арендаторов, спрос сильно упал, а арендные ставки снизились. Многие объекты были сданы с хорошим дисконтом. Тогда за год рынок аренды в Москве упал на 10–20%», — отметил спикер.

Сейчас же, по словам Анатолия Пысина, ситуация стабилизировалась: на место иностранных специалистов приехали арендаторы из других стран, на место уехавших россиян — другие жители из регионов. Поэтому спрос на съемное жилье вырос, что неминуемо привело к росту ставок.

«Также удорожание аренды связано с общим ростом стоимости жилой недвижимости, которая в Москве за последние 2,5–3 года подорожала на 20–30%. Люди, приобретающие квартиры для сдачи в аренду, думают математически. Очень долгое время срок окупаемости объектов на вторичном рынке составлял около 18 лет. В связи с тем, что цены выросли, а арендные ставки упали, срок окупаемости „вторички“ увеличился до 20–21 года. Сейчас происходит восстановление до прежних показателей», — добавил Анатолий Пысин.

Снимите квартиру легко на Циан

Директор департамента вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова считает, что съемные «однушки» в столице заметно подорожали, поскольку это самый дешевый вход в московскую недвижимость в ключе аренды.

«До этого скачка аренда однокомнатной квартиры в старом фонде фактически стартовала в районе 25–28 тыс. рублей. Если не рассматривать аренду комнат, то это самый дешевый вариант», — поделилась Юлия Дымова.

Спикер обратила внимание на то, что жилищный фонд сейчас активно реновируется, в эксплуатацию вводится много жилья нового уровня и формата, чьи качественные характеристики намного выше, чем у старого фонда.

«Например, за счет особенностей планировочных решений новостроек многие собственники однокомнатных квартир в таких домах стали позиционировать свои квартиры как „евродвушки“. Все это в совокупности и привело к той корректировке цен, которую мы сейчас видим на рынке», — сказала эксперт.

Также Юлия Дымова напомнила, что платеж по ипотеке за ту же самую «однушку» увеличился намного заметнее в сравнении с арендными ставками.

«И получается, что самое невыгодное сегодня — это покупать однокомнатную квартиру в ипотеку с минимальным первоначальным взносом, потому что платеж несоизмерим даже с сегодняшней арендной ставкой», — резюмировала специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#аренда квартир#Россия#москва#ставки по аренде#арендные ставки
арендааренда квартирРоссиямоскваставки по арендеарендные ставки
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru