Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ЗагороднаяГород

В Грузию на ПМЖ: пять лет счастья

Юлия Судакова6 сентября 2019 42 367
2019-09-07T10:43:10.357000+00:00
В Грузию на ПМЖ: пять лет счастья
Анна Пурна переехала в столицу Грузии пять лет назад и ни разу об этом не пожалела. Она рассказала ЦИАН.Журналу о трудностях и радостях, которые ждали ее в Тбилиси.

Анна — одна из учредителей русскоязычной школы в Тбилиси под названием «Проектор». Перед тем, как окончательно перебраться в Грузию, она успела побывать там 12 раз.

Любовь с первого взгляда

Страну я полюбила еще до первой поездки. Каждый раз приезжала на разные сроки — случалось даже по месяцу. И в каждый отъезд у меня буквально разрывалось сердце — так хотелось тут остаться. Вместе с тем мечтала покинуть Москву, потому что это тяжелый город: все эти пробки, климат, социальная атмосфера…

Пять лет назад мы с сыном окончательно переехали. Все это время, выходя на улицу, я благодарю Бога за то, что он дал мне такое счастье — жить в Грузии. Мне действительно очень нравится Тбилиси, я получаю удовольствие даже от того, что просто смотрю на этот город.

Гирао

Помимо аренды и покупки в Грузии есть такой интересный вид сделок с недвижимостью, как гирао. В этом случае квартира выделяется под денежный залог с правом пользования. Допустим, квартира стоит $100 тыс. Вы договариваетесь с хозяином квартиры, даете ему, к примеру, $40 тыс., он записывает на вас квартиру с правом выкупа ее через два года за те же самые $40 тыс.  В течение этих двух лет вы живете в квартире и пользуетесь ею бесплатно. Получается что-то вроде аренды без арендной платы. Коммуналку, разумеется, вы оплачиваете сами.

Два года мы с сыном прожили в такой квартире. По истечении срока выплаты хозяин не смог вернуть мне долг, и квартира по документам уже была моей без обязанности что-либо возвращать (согласно правилам гирао, я даже не должна была выплачивать остаток стоимости квартиры; обычно в Грузии стараются не доводить до такого). Но я не хотела брать ничего чужого, поэтому через полтора года, когда хозяин смог вернуть мне мои деньги, я вернула его квартиру, а сама переехала в другую, и теперь просто арендую.

Стоимость аренды в Тбилиси, как и практически во всех городах мира, зависит от района. Но принципиальной разницы в цене между «однушкой» и «двушкой» нет. Так, в хорошем районе можно снять приличную студию с одной спальней за $300. Дешевле придется поискать. Я снимаю трехкомнатную квартиру за $400, а моя подруга из соседнего дома – двухкомнатную за $350.


Покупка жилья происходит очень просто: вы приходите к нотариусу, у которого есть доступ к реестру недвижимости. Тот прямо на месте проверяет объект, вас и продавца, и если нет арестов, залогов и прочих обременений, то сразу оформляет договор.

У каждого нотариуса, работающего с недвижимостью, есть камера, и все договоры зачитываются вслух под запись, во время которой участники сделки должны устно подтвердить свое согласие.

Потом договор подписывается, а видеозапись фиксируется в реестре. Деньги отдаете тут же, за столом у нотариуса. Спустя три дня вам на телефон приходит уведомление, что квартира переоформлена на ваше имя, и ссылка на свидетельство о собственности в реестре.

Такие сделки являются публичной информацией, и любой человек может узнать по кадастровому коду, кому принадлежит недвижимость, поэтому у вас нет специального свидетельства, не надо его хранить или представлять: вся информация доступна онлайн и достаточно просто знать номер. Таким образом, сделка отнимает всего пару часов.

Трудные поиски

А вот процесс подбора жилья намного сложнее! По неведомой мне причине все сайты недвижимости в Грузии (их несколько) переполнены поддельными объявлениями. Например, ты звонишь, чтобы узнать об аренде квартиры, которая в объявлении стоит $200 в месяц, а по телефону тебе отвечают, что она стоит $600. Или тебе говорят, что квартира уже сдана, но зачем-то продолжают выставлять это же объявление снова и снова.

Ты звонишь по объявлению, тебе не отвечают или просят перезвонить через пару дней.

Похожая история была, когда мы искали коммерческое помещение под школу. Пересмотрели более 100 вариантов, при том что для просмотра хотя бы пяти объектов, пришлось обзвонить около 40 объявлений!
Риэлторы в Тбилиси часто малоквалифицированные. Во многих случаях вся их работа заключается в том, чтобы сидеть на этих же самых сайтах, искать правдивые объявления. Никаких проверок они не проводят и никаких договоров не составляют. Они даже на объект не всегда ходят, но свои 3% со сделки все-таки берут.

Когда я еще жила в квартире, взятой в гирао, мои хозяева надумали ее продать. Тогда ко мне пришли риэлторы: квартира стоила около $32 тыс., они накрутили сверху еще $16 тыс., объяснив это тем, что их было пять человек. В общем, это беда.

ЖКУ: зима не лето

В Грузии нет счетчиков на воду для физических лиц. За воду и вывоз мусора и мы платим примерно по доллару в месяц. Цена на электричество и газ зависит от того, как вы планируете отапливать помещение. Центрального отопления нет, каждый решает вопрос обогрева самостоятельно: у одних устроена газовая колонка, у других — электрообогреватели. Если нет кондиционеров, то летом счет за электричество составит от силы $10. Если кондиционер есть, тогда $20-30. За газ летом платят около $5.

Зимой — все наоборот. За газ — около $100 (если отапливаться им), за свет — $10. Надо сказать, что грузины свои квартиры обогревают не очень щедро, экономят. И удивляются, когда попадают ко мне домой – им жарко. При этом русские друзья считают, что по московским меркам у меня, наоборот, слишком прохладно: в шортах и майках не посидишь.

Цены

В Грузии есть совершенно потрясающие продукты из деревни — в Москве такие не купишь ни за какие деньги. Найти такие продукты можно на рынке, но чаще их присылают родственники или друзья, живущие за городом. Отмечу, что если вы переехали из другой страны и у вас нет таких родственников или друзей, то, скорее всего, они быстро появятся.
Ведро клубники в сезон можно купить за $2,5. Молоко — $1, помидоры — $1,5, килограмм говядины — $6–7, хлеб — $0,5

Средний чек за полноценный обед на двоих в ресторане составит около $20, причем это будет такой обед, что вы еле выползете из-за стола.
Мы живем с ребенком и няней, которая уходит только на ночь, так что, можно сказать, что часто мои расходы выглядят как «два взрослых человека и ребенок». При этом я заказываю очень много готовой еды, так как не успеваю готовить. Малообеспеченные семьи, наверное, могут прожить и на $20 в неделю (если будут экономить и закупаться на рынках и получать посылки от родственников). У меня, конечно, так не получается и мои расходы точно в 5–6 раз выше.

Очень дешевы услуги, которые оказывают местные. Так, уборка всей квартиры стоит меньше $15 — со стиркой и глажкой. Дешево берут няни (я пользуюсь этой услугой). Дешево стоит такси (примерно $1,5 по центру города в любую точку).
Менталитет

Местные жители — отдельный разговор. Я чувствую их постоянную поддержку. Совершенно стандартна ситуация, когда в каком-нибудь чате возникает просьба пустить переночевать кого-то и незнакомые люди соглашаются. Если на улице сломалась машина, то прохожие останавливаются и начинают тебе помогать.

Удивительные отношения складываются у местных с полицией. Я выросла в другой реальности, и мне пришлось привыкать к тому, чтобы не напрягаться при виде полицейских. Когда я жила в России, наличие рядом полиции обычно вызывает ощущение угрозы. Здесь же наоборот: полиция настроена на то, чтобы тебе помогать. Например, если я приезжаю в другой город Грузии и не знаю, как пройти к гостинице или ресторану, то первым делом теперь ищу полицейских. Я знаю, что мне и покажут, и проводят, и отвезут, если надо.

Конфликты полиция тоже разруливает очень хорошо. Однажды я проснулась ночью от грохота отбойного молотка. Я решила, что это на стройке рядом с домом, и вызвала полицию. Менее чем через 10 минут мне перезвонил патруль и, постоянно извиняясь, объяснил, что это ремонт дороги, который, к сожалению, невозможно провести днем из-за автомобильного трафика.

«Розовые очки»

Из России на Грузию часто смотрят в «розовых очках». Это, в общем-то, обоснованно. Мне часто говорили, что не надо путать туризм с эмиграцией, но моя эмиграция прошла на редкость счастливо.
Каждый день, засыпая и просыпаясь здесь, я чувствую благодарность судьбе за этот переезд. Со многими моими переехавшими друзьями такая же история.

Но, конечно, в мире не существует мест, где совсем нет недостатков. В Грузии эти недостатки являются продолжением ее достоинств, первый и основной из которых — все опаздывают. Могут обещать прийти сегодня в 3 часа дня, а приходят завтра в 12.

Еще один момент, неприятно удививший меня при переезде (я просто не была к этому готова!), — строгость по части оплаты «коммуналки». Однажды я ездила в Россию и задержалась на неделю с оплатой счетов. По возвращении узнала, что у меня отключили электричество. То есть, оплачивать коммунальные счета здесь необходимо в первую неделю после получения. К счастью, сейчас у меня для этого настроен интернет-банкинг и проблема больше не возникает.

Еще здесь очень сложно найти высококвалифицированных специалистов. Во всех случаях нужно искать «своих», и это будет касаться как маникюрши и стоматолога, так и автомеханика с сантехником.

Впрочем, когда ты найдешь «своего» специалиста, его услуги будут обходиться в три раза дешевле, чем где бы то ни было. Таких «своих» ищут по рекомендациям знакомых или на форумах через интернет.
Конечно, можно прийти и обычным путем. Вам окажут нужную услугу, но насколько это будет качественно, заранее сказать невозможно. Эта практика применима в любой другой стране, но именно в Грузии она суровая необходимость.

Инфраструктура

Платная хорошая медстраховка в Грузии очень дешевая — $25–30 в месяц, причем она покрывает почти все нужды обычного человека. Часть услуг выходит бесплатной, часть — за символическую плату.

Есть государственные школы (в том числе с возможностью обучения на русском) и есть частные (в их числе открытая нами инновационная школа «Проектор», для которой мы пригласили учителей из разных стран и которая имеет московскую аккредитацию).

В обычных школах Грузии практикуется грузинский образовательный стандарт — он такой же выходец из советского прошлого, как и российская программа, но все же немного попроще. При этом большинство родителей все-таки не очень довольны качеством обучения — опять же, как и в  большинстве других стран. В государственных школах в классах часто учатся по 30 человек.

Язык

Для обычной жизни грузинский язык особо не нужен — русского и английского хватит. Плюс 200 слов из разряда «на все случаи жизни», которые вы выучите за неделю. Но я считаю, что если человек живет в стране и планирует оставаться, то он должен выучить язык хотя бы из уважения! Я учу грузинский уже три года — дважды в неделю хожу на курсы. Вынуждена признать, что это, пожалуй, один из самых сложных языков мира!

Если вы планируете переехать и быстренько выучить грузинский, чтобы на нем работать, спешу вас расстроить — так не выйдет.

Впрочем, есть множество вакансий, для которых не требуется знание грузинского. Если вы хороший специалист или готовы трудиться, то вы найдете работу. Возможно, оплата труда будет ниже, чем в Москве, но при этом вы сможете позволить себе гораздо более высокий уровень жизни: $1 тыс. в Тбилиси и в Москве — это огромная разница! Более того, можно даже сдавать квартиру в Москве и жить в Грузии, не работая. Я даже опробовала такой сценарий и, если бы я жила одна, то вполне могла бы и не работать.

Климат и экология

По поводу экологии есть две точки зрения. Я, как обыватель, считаю, что с этим вопросом здесь все во много раз лучше, чем в Москве. Прилетающие из России друзья, выходя из аэропорта, восхищаются местным воздухом и говорят, что наконец-то могут дышать. Я тоже помню эти впечатления. А вот специалисты по экологии уверены, что проблемы есть, и серьезные.

Климат в Тбилиси очень мягкий, а зимы теплые, снег идет буквально три дня в году. И для всего города это большое развлечение, все играют в снежки. При этом до Гудаури (это ближайший горнолыжный курорт) ехать всего пару часов, так что при желании зиму можно организовать в любое время с ноября по апрель.

Летом бывает очень жарко (особенно в августе), но вечером с гор спускается прохлада — спать комфортно. А днем, когда на улице +40º C, мы просто стараемся не выходить, перенося все прогулки на более позднее время. Дети в такие жаркие дни гуляют совсем допоздна.

Кстати, о безопасности. Грузия входит в топ самых безопасных стран мира. Если вы ночью идете по темному пустырю, а вам навстречу попадется компания подвыпивших парней, то вы можете их попросить донести вам сумку до дома: они и донесут, и скажут «спокойной ночи».

Даже в самых отдаленных уголках страны я чувствую себя в безопасности. Как матери, мне важно знать, что если с моим ребенком что-то случится, никто не пройдет мимо. 

У нас уже был эпизод, когда он осенью на прогулке с няней упал в озеро. Проходящий мимо парень тут же выудил его, обернул в свою куртку, бегом принес к себе домой, вместе с семьей переодел, прогрел ребенку ноги в ванной и отправил на такси домой. О происшествии я узнала только дома, когда открыла дверь и увидела на пороге сына, одетого в чужую одежду.

Дети в Грузии — это святое. Я знаю, что если что-то случится, моему ребенку помогут все. Я не могу быть рядом с ним каждую минуту и поэтому то, что я могу доверить обществу заботу о нем, для меня, как для матери, значит больше, чем все вместе взятое, описанное мною в этом интервью.


Россиян на рынке недвижимости Грузии не так много, как в Болгарии или Турции. Среди русскоязычной аудитории первое место по спросу на недвижимость в этой стране, бесспорно, занимает Батуми (около 75% всех запросов). Соотечественники предпочитают море горам. Второе и третье место по спросу на грузинскую недвижимость занимают Тбилиси и Бакуриани (горнолыжный курорт). 

Сегодня Тбилиси — это привлекательный круглый год среди туристов столичный город, в связи с этим растет и объем покупок квартир в туристических зонах: Абанотубани, часть Ортачало, Сололаки, Мтацминда, Вера, Крцаниси. Инвесторы покупают квартиры (для себя или для сдачи в аренду) и целые дома, переделывая их под хостелы и отели.

Одним из мотивов, по которому нерезиденты покупают недвижимость в Тбилиси, является получение ВНЖ, а также налоговое резидентство Грузии.

Средняя стоимость недвижимости в Тбилиси составляет $650–750 за 1 кв. м, но в престижных районах центра Тбилиси стоимость метра может достигать и $2,5 тыс., а для самого элитного жилья — и до $4 тыс. за «квадрат». Квадратный метр в хорошо расположенной новостройке обойдется в сумму от $700 до 1,4 тыс.

Львиная доля запросов на недвижимость в Грузии среди наших соотечественников в 2019 году приходится на бюджет до $65 тыс. Абсолютное лидерство по запросам держат недорогие студии или «однушки» (35–45 кв. м), а также «двушки» и «трешки» от 50 до 80 кв. м.

Федор Дробышев,
директор по маркетингу и продажам HomesOverseas.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#личный опыт#Грузия
личный опытГрузия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru