Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Сотовым операторам предоставят доступ к многоэтажкам

30 октября 2019 5 004
2019-10-30T15:11:01.927000+00:00
Сотовым операторам предоставят доступ к многоэтажкам
В столичных новостройках начнут устанавливать станции 5G

Московская мэрия работает над мерами, которые позволят улучшить качество связи. Планируется предоставить сотовым операторам доступ к новостройкам и жилым домам, в которых проводится капитальный ремонт, пишет газета «Известия». Операторы смогут устанавливать в многоэтажных домах оборудование для обеспечения связи по технологии 5G. Столичный департамент информационных технологий работает над соответствующим проектом постановления. Данный документ также направлен на создание условий для конкуренции интернет-провайдеров. Городские власти рассчитывают, что это поможет улучшить качество связи в Москве и позволит снизить стоимость услуг связи. Чтобы операторы получили доступ в жилые дома, необходимо внести поправки в федарельное законодательство.

Замглавы Департамента информационных технологий Александр Горбатько рассказал, что сейчас разрабатывается проект правил, которые будут регулировать создание инфраструктуры, необходимой для размещения в новостройках и домах с капремонтом телекоммуникационного оборудования. Документ планируется принять до конца текущего года. Он добавил, что по этим же правилам будет создаваться телекоммуникационная инфраструктура в домах, строящихся по программе реновации ветхого жилого фонда.

Согласно документу, в доме смогут размещать оборудование одновременно несколько интернет-провайдеров. У всех операторов будет равный доступ к инфраструктуре. Данная мера будет способствовать развитию конкуренции и снижению тарифов. Помимо этого, застройщики должны будут предусмотреть в новостройках место для установки оборудования сотовой связи, а в будущем и для 5G. Это необходимо для повышения качества связи в столице.

Согласно законопроекту, операторы смогут работать в многоквартирных домах безвозмездно, не заключая договоры с управляющими компаниями. Они будут платить только за дополнительные услуги, такие как доступ к электросетям. Для развертывания в жилом доме сети достаточно будет заключить договор с одним абонентом. Сейчас для этого необходимо получить согласие 2/3 владельцев квартир.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#новостройка
инфраструктурановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru