Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Счета на капремонт открыты в 50 банках, не отвечающих требованиям Минстроя

4 октября 2019 5 085
2019-10-04T06:48:04.760000+00:00
Счета на капремонт открыты в 50 банках, не отвечающих требованиям Минстроя
Только треть спецсчетов открыты региональными операторами капремонта

Специальные счета, на которых хранятся средства, собранные гражданами на капитальный ремонт многоквартирных домов, открыты почти в 50 банках, не соответствующих требованиям Минстроя, сообщает ТАСС. Анна Мамонова, исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капремонта, в ходе расширенной стратегической сессии Минстроя в Уфе рассказала, что эти счета, как правило, принадлежат товариществам собственников жилья или управляющим компаниям.

По словам Мамоновой, владелец счета должен следить за тем, чтобы счет был открыт в подходящем банке. Если кредитная организация не соответствует необходимым критериям, региональный оператор обязан закрыть счет, открыв вместо него новый. В ситуации, когда владельцем счета выступает ТСЖ или управляющая компания, средства оказываются в подвешенном состоянии. В настоящее время только 34% специальных счетов открыты регоператорами капитального ремонта. По мнению Мамоновой, необходимо повторно уведомить владельцев спецсчетов о необходимости перевести средства в другой банк.

Участники дискуссии также отметили недостаточное взаимодействие регоператоров с управляющими компаниями и проблему кадрового дефицита, в том числе в надзорных ведомствах. Обсуждается возможность снижения требований к специалистам. Замглавы Минстроя РФ Максим Егоров отметил, что сейчас есть предпосылки для отказа от лицензирования деятельности управляющих компаний, органов муниципального надзора и государственного жилищного надзора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#Минстрой
ЖКХМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru