Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Лжеэлектрики предлагают россиянам платную замену счетчиков

8 октября 2020 4 550
2020-10-08T10:48:07.833000+00:00
Лжеэлектрики предлагают россиянам платную замену счетчиков
Эксперты рассказали, чем это грозит и как не стать жертвой мошенничества.

С лета 2020 года счетчики электроэнергии и их установка являются бесплатными. Однако мошенники нередко предлагают гражданам платную замену приборов учета. К примеру, такие случаи зафиксированы в Орловской области. Местный поставщик электроэнергии «Орловский энергосбыт» выпустил специальную памятку, чтобы предупредить граждан, но многие люди все равно поверили мошенникам и оказались обманутыми, пишет газета «Известия».

В Орловской области мошенники ходят по домам, осматривают счетчики и навязывают жильцам услуги по замене приборов учета. Они сообщают, что счетчик необходимо срочно заменить и называют цену — от 3 до 5 тыс. рублей. В других регионах мошенники бросают в почтовые ящики «уведомления» о необходимости замены счетчиков, предлагают услуги по телефону, размещают поддельные извещения на входных дверях. Они стремятся создать видимость, будто действуют от лица официальной организации, ссылаются на несуществующие «изменения в законодательстве», рассказывают жильцам о выходе за межповерочный интервал. В действительности с 1 июля 2020 года замена счетчиков является полностью бесплатной, эти расходы полностью переложили на электросетевые организации.

По словам председателя комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты России Светланы Разворотневой, не следует немедленно заключать договор об оказании услуг и передавать деньги. Нужно взять контакты людей, предлагающих услуги, уточнить сведения об организации, связаться с представителями управляющей или энергосбытовой компании.

Общих правил для энергосбытовых компаний нет, но чаще всего мастера заранее предупреждают жильцов о визите, сроки следующих поверок счетчиков печатаются на квитанциях на оплату ЖКУ. Если прибор находится в квартире, собственника предварительно, за три дня, предупреждают о визите, при этом сообщают ФИО и должность работника.

Если лжеэлектрик получил согласие собственника на замену прибора учета, в акте выполненных работ он укажет, что прибор учета «заменен по желанию потребителя». Это снимает ответственность с мошенника и перекладывает ее на жильца. Такие материалы правоохранительные органы и суды не принимают к рассмотрению, говорит исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Андрей Костянов. Акт о постановке счетчика на учет может выдать только энергосбытовая компания, лжеэлектрики не выдают такой акт, чтобы не попасть под статью о мошенничестве. Без этого документа прибор является недействительным. Если лжэлектрики не предложили владельцу на подпись никаких документов, жильцы могут обратиться в суд с гражданским иском.

Костянов предупреждает, что показания счетчиков, установленных сторонними лицами, не принимаются для оплаты, так как эти приборы не находятся в реестре. При этом лжеэлектрики срывают пломбу со старого счетчика. Это не грозит жильцам штрафом, но вынуждает их платить по нормативу из-за нарушения учетности прибора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#ЖКХ#ЖКУ
мошенничествоЖКХЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru