Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Граждане отвоевали участок на Подмосковной и решают, как использовать землю

5 декабря 2019 6 999
2019-12-05T14:07:33.897000+00:00
Граждане отвоевали участок на Подмосковной и решают, как использовать землю
На протяжении трех лет люди боролись против строительства апарт-отеля

В Москве отменено строительство апарт-отеля на Подмосковной, 16, против которого местные жители боролись на протяжении почти трех лет. Об отмене стройки стало известно в конце ноября. Теперь местные жители могут сами решить, как будет использован земельный участок, сообщает портал Activatica.

Управа района Покровское-Стрешнево предложила гражданам присылать на электронную почту идеи об использовании участка. Местные жители обсуждают предложения в социальной сети Facebook. Одни хотят обустроить здесь сквер, другие считают, что необходимо восстановить детский сад, который работал здесь раньше.

Муниципальный депутат Екатерина Семяновская, которая активно принимала участие в борьбе за участок, рассказала, что в начале 2017 года территория бывшего детсада отдали дочерней организации MR Group ООО «Прогресс». Здесь планировали построить апарт-отеля. Местным жителя не понравился проект, из-за того, что стройку планировали разместить в 25 метрах от жилого дома и всего в 10 метрах от детского сада. Пятиэтажные «сталинки» могли не выдержать возросшую нагрузку на энергосети, водопровод, канализацию. Застройщик на основании фальшивой экспертизы начал стройку, не получив разрешения на строительство.

Граждане начали собирать подписи и направлять жалобы  во все инстанции. Люди обращались к Собянину, Путину, с просьбой остановить стройку, однако безрезультатно. Тогда москвичи своими машинами перекрыли подъездные пути к стройплощадке, круглосуточно здесь дежурили по три человека с мегафонами. Однажды в апреле, в ночное время застройщик привлек к «расчистке» проезда членов Шатурского клуба боевых искусств. Они начали выталкивать машины руками, завязалась драка. Часть машин были повреждены, людей оттеснили, путь был открыт и на стройку проехал экскаватор. Семяновская рассказала, что полиция все это время стояла в стороне и не предпринимала никаких действий. Здание детского сада на следующий день снесли.

Однако недовольные граждане не отступили, они штурмовали управу и смогли прорваться к префекту. При поддержке Общественной палаты был проведен круглый стол с участием местных жителей, застройщика, прокуратуры, специалистов по гидроинженерии. Прокуратура  обратила внимание на незаконную стройку, тему освещали федеральные телеканалы.  Позже префект объявил об остановке строительных работ. Затем из мэрии прислали письмо, в котором сообщалось, что для застройщика ищут другой земельный участок.

Фото: портал Activatica

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#строительство#участок
апартаментыстроительствоучасток
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru