Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Экологи призывают Минприроды отказаться от отмены ОВОС

4 декабря 2019 5 752
2019-12-04T10:55:45.747000+00:00
Экологи призывают Минприроды отказаться от отмены ОВОС
Отмена механизма оценки влияния строительства на природу повысит риски техногенных аварий

Экологи призвали Минприроды отказаться от инициативы по отмене документа, обязывающего застройщиков проводить оценку влияния новых проектов на природу, пишет «Коммерсантъ». Эксперты опасаются, что отмена этого механизма приведет к росту числа техногенных аварий.

Всемирный фонд дикой природы и «Гринпис России» направили письмо вице-премьеру Константину Чуйченко и призвали Минприроды сохранить действующий механизм оценки влияния строительства на окружающую среду. Представители промышленной сферы согласны с экологами. Они убеждены, что отмена механизма приведет к росту коррупционных рисков и остановке инвестиционных проектов.

Положение об оценке воздействия планируемой хозяйственной деятельности на окружающую среду (ОВОС) могут упразднить. ОВОС регулирует исследования влияния строительных проектов на природу, кроме того, положение определяет порядок проведения общественных обсуждений новых проектов. Сейчас эта процедура необходима для проведения экологической экспертизы. Планы Минприроды отказаться от данного механизма вызвали возмущение у экологов. В письме эксперты предупредили вице-премьера Константина Чуйченко о том, что отказ повлечет рост количества техногенных аварий и приведет к ухудшению экологической обстановки. Экологи подчеркивают, что данная процедура в настоящее время является единственным действующим механизмом реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду. После отмены ОВОС граждане не смогут даже получить информацию о том, что поблизости собираются построить мусоросжигательный завод, открыть полигон для хранения отходов, застроить часть охраняемой природной территории или проложить газопровод.

В Минприроды изданию сообщили, что ведомство до 1 января 2021 года планирует разработать новый нормативный правовой акт, который будет регулировать оценку воздействия на окружающую среду. До этого времени старое положение будет в силе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#экология#строительство
городэкологиястроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru