недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советы

возвожно ли выписать бывшего супруга .

Вся Россия 1 036 6

Квартира была приобретена в браке , при разводе подарил свою долю дочери. Прописка бывшего супруга осталась. Добровольно выписываться не хочет. Официально другой недвижимости не имеет. Прошло больше 10 лет с момента развода. Проживает в квартире своей матери. В суде естественно скажет, что негде сейчас жить.

Советы 6
Арман БарекянЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
28 ноября 2020, 10:14

Не важно, что скажет, по суду выпишут!

Александр Долгов28 ноября 2020, 11:16

Здравствуйте. Основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства человека без его согласия, является постановление суда.

Анна Орлова28 ноября 2020, 12:05

Главный момент- как была выделена "своя" доля б.мужу? Если вы покупали в долевую собственность, то в доле мужа была ваша половина и в вашей доле осталась половина супруга. В этом случае снять его с регистрации невозможно- он сособственник.
Вопрос регистрации-это мелочи по сравнению с правом собственности

ID: 1989754328 ноября 2020, 14:51

Добрый день, выписать возможно. В ч. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 четко написано, что выписать любого человека из квартиры без его согласия можно исключительно через суд. Вам нужно - подать в суд исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением на основании п. 13 Постановления Верховного Суда от 2 июля 2009 г. N 14, после развода муж становится бывшим членом семьи собственника и с ним прекращены семейные отношения. Для большей убедительности можете приложить к иску квитанции оплаты только вами коммунальных услуг, заявления соседей (подтверждающие, что ваш бывший супруг в квартире не проживает).

не риэлтор28 ноября 2020, 22:54

теоретизировать бессмысленно, подавайте в суд и будет ясно. на мой взгляд, шансы что выпишут, вне зависимости от того была долевая или совместная собственность, очень велики. но на всякий случай по максимуму заручитесь всеми возможными свидетельствами фактического непроживания и непользования квартирой со стороны б.мужа в течение последних 10 лет (от платежек до показаний соседей, друзей семьи и прочих свидетелей)

Анна Орлова28 ноября 2020, 23:50

Снять с регистрации не проблема. Другой вопрос- какой цели хотите добиться? Чем эта регистрация мешает?

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru