Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Продажа квартиры и вывод денежных средств.

17 июня 2021Вся Россия 6 882 0
2021-06-17T15:10:26.373000+00:00

Здравствуйте! Много подобных ситуаций обсуждается, но ведь всё очень индивидуально, поэтому опишу ситуацию и прошу совета.

Знакомая с ПМЖ в Германии хочет продать квартиру в Москве (наследство более 5 лет во владении) и скорее всего перевести большую часть денег на украинский счёт, чтобы в дальнейшем купить квартиру в Украине. И тут возникают несколько вопросов.

1. Потенциальный покупатель снимает эту квартиру и готов её купить, но будет оформлять ипотеку, естественно в рублях. Продавцу необходима сумма в евро или долларах,но точно не в рублях. Корректно ли в этом случае обременять конвертацией покупателя? И как сейчас обстоят дела с покупкой/выдачей валюты в России? Иногда даже Western Union с российской стороны ставит лимит и нельзя перенести даже 300€. Если покупатель не имеет такой возможности, как перевести рубли в евро без потерь?

2. Вывод/вывоз денег из РФ. Перевести деньги на украинский счёт сына для покупки в дальнейшем квартиры там без особых потерь/комиссии и т.п. возможен сейчас? Или есть лимит? Сын тоже с ПМЖ в Германии, но счёт в Украине открыть я думаю можно, это будет уточняться. Итак мы имеем нерезидентов РФ и граждан Украины нерезидентов. Заранее благодарю за советы!

#ипотека#вторичка#нерезидент
ипотекавторичканерезидент
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru