Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Проблемы с выкупом доли у лишенного дееспособности, и еще не вступившему в наследство более 15 лет

19 сентября 2021Вся Россия 12 415 0
2021-09-20T09:03:53.585339+00:00

Здравствуйте.


Подскажите пожалуйста, каким образом можно разрешить данную ситуацию, или хотя бы с чего стоит начать и куда двигаться.


У супруги была бабушка, которой по наследству от ее мамы досталась квартира. На момент получения ей наследства, она была замужем за вторым мужем. Всего у бабушки было 2 сына - 1-й (отец супруги) от первого мужа, и 2-й от второго мужа.


Далее, умирает ее 2-й сын в ПНД, детей у него не было, но на момент смерти у него была инвалидность, а через 5 лет умирает и бабушка.

Когда 1-й сын (отец супруги) обратился в нотариус за наследством, он получил и оформил на себя только 3/4 доли в этой квартире, а оставшиеся 1/4 доли должны были перейти второму мужу бабушки, как обязательная часть наследства ее сына, т.к. он был на инвалидности.


Отец супруги вступил в наследство, и оформил свои 3/4 доли, а второй муж бабушки не стал ничего оформлять, и не оформил до сих пор, хотя у нотариуса он был в тоже время и там все ему рассказали про его 1/4 долю.


С того момента (после смерти бабушки) прошло 15 лет. Все это время второй муж бабушки жил в своем доме (не в квартире бабушки) и так и не оформил долю на себя (получается, что не вступил в наследство).

Примерно 5 лет назад отец супруги подарил свои 3/4 доли своей дочери (моей супруге). С того момента мы неоднократно пытались договориться со вторым мужем бабушки о продаже 1/4 доли нам, конечно с предварительным оформлением его доли на него, а потом уже продажа нам.

Но в тот момент, он уже был не в себе, хотя и не лишен дееспособности, и все время нам отказывал, хотя мы предлагали взять на себя все затраты на оформление его наследства, также и сумму за его долю предлагали выше рыночной, но итог один.


Сейчас мы узнали, что он лишен дееспособности и находится в интернате, а интернат оформил опекунство на себя. У него есть дочь от предыдущих браков, но видимо она от опекунства отказалась.


Нам содержание этой квартиры становиться обременительно, жить мы там не собираемся, но продать ее мы тоже не можем, т.к. никого не интересует 3/4 доли, с непонятной перспективой по оставшейся 1/4, либо предлагают очень большой дисконт.


В идеале, мы видим ситуацию так, что нам нужно каким-то образом выкупить его 1/4 доли, а потом уже продавать квартиру целиком.

Но как это можно сделать? Стоит ли нам обсудить продажу 1/4 доли с интернатом, который оформил его опекунство? Сможет ли интернат оформить его долю на себя, а потом продать ее нам? И есть ли у него еще право на эту 1/4 долю? Возможно срок вступления в наследство для него уже прошел (все таки 15 лет прошло)?.

Если нам сейчас никак не решать этот вопрос, то кому перейдет его неоформленная доля после его смерти? Опекуну (интернату) или его дочери? И может ли неоформленное наследство перейти дальше по наследству?


Спасибо за любую помощь!

#наследство#доля
наследстводоля
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru