Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Долевая собственность.

21 октября 2020Вся Россия 6 467 0
2020-10-21T20:40:08.747000+00:00

Добрый день!

Вопрос по имеющимся долям в квартире.

Город-милионник. Квартира в долях, 1/4 я, 1/4 сестра,1/2 отец. Нам с сестрой доли остались в наследство от мамы.

Сестра живет отдельно со своей семьей с мужем (но кВ не собственность мужа). Мы втроём в таких долях имеем данную квартиру почти 6 лет. Три года назад я заговорила о том, что нам надо разъезжаться. Отец запойный. Живу с ним в данной квартире. Жизнь потихоньку начала превращаться в ад. Запои отца длятся по месяцу. Потом 2-3 недели приходит в себя и по новой. Я работаю с утра до вечера и в это время он время от времени водит гостей, таких же запойных и даже молодых наркоманов. Соседи если замечают, сразу звонят нам с сестрой. Дома пропадают мои ценности, и гости и сам отец давно уже все ценное мое заложил в ломбард и пропил. И вот три года назад я подняла вопрос о разделе имущества, но это было на уровне разговоров, не более. Сестра поддержала. Но ей размен не нужен, они (она и муж) к нему не готовы морально и финансово, поэтому сами эту тему никогда не поднимают. Год назад я уже не выдерживая всего происходящего решила наконец то дать делу ход...но поддержки не получила. Сестра сказала, что комната в коммуналке ей не нужна, нужна 1к полноценная квартира. Студия не нужна. Продавать квартиру не намерена тк добрать до покупки 1к квартиры нечем, поэтому класть деньги в банк и обесценивать их не собирается.

я в свою очередь готова поделить кВ поровну на всех (отец не смотря на свой образ жизни пока ещё согласен делиться поровну, чтоб комнатку ему приобрести, хотя ему принадлежит 1/2, спасибо ему за это). Возьму ипотеку, только бы разъехаться. В общем папа сказал решите вопрос сёстры между собой сами, как договоритесь так и сделаем. Но мы не можем..Сестра категорически против, если так делить то это по деньгам на всех только по комнате в коммуналке.

Далее, раз всем хочется квартиры, отец предложил мне и сестре отписать свою долю поровну, т.е у нас с ней будет по 1/2, она вроде бы согласилась тогда купить 1к и вселить туда отца. К слову сказать у них на семью есть одна полноценная 1к квартира, досталась мужу от отца, ее они сдают. Сестре я предложила, если у меня получится и мне одобрят нужную сумму, выкупить ее долю (1/2 если поделит отец и она согласна его селить как и предлагала) Но сейчас сестра пошла на попятную, не хочет ничего. Отказывается продавать полностью и делить на троих ( говорит что им с семьей сейчас нет надобности расширяться по жилплощади и вообще этот вопрос если и будет интересовать то в отдаленном будущем). Не хочет продавать мне долю ( говорит мол ты будешь тут жить значит вольготно, а ей за отцом следить и если я буду выкупать ее долю то только при условии что все остаётся как и сейчас и отец проживает со мной, но моя цель именно разъехаться, я жизни хочу спокойной). Выкупать долю у меня она тоже не хочет тк ей кредиты на десяток лет не нужны.

Говорю, ты же меня на адскую жизнь обрекаешь, ждать неизвестно сколько лет когда ты захочешь разрешить квартирный вопрос. Уходить на съем....,но ведь у меня есть кусочек своей доли, но даже это не получается взять без разрешения сестры.

Спрашиваю ее « Что ты хочешь? Какая у тебя цель?» Ответила « Я хочу сохранить квартиру».

Ей есть где жить с семьей, им хорошо и спокойно, им не нужны эти разделы, пусть квартира стоит до лучших времён , а пока -нет. В общем мне сказали крутись как хочешь, бери ипотеку съезжай/иди на съем, но с квартирой ближайшие годы ничего делать не будем.

7й месяц мы с сестрой не общаемся совсем, как будто и нет у меня ее.

В связи с этим всем у меня вопрос, с чего начинать переговоры снова? Я намерена начать как то раздел/разъезд. Не хочу усугубить ещё больше.

Как это выглядит со стороны, что можно предпринять, с чем начать работать? Я не могу найти к ней подход. Она очень сильно разозлилась на меня пол года назад, считает что я отнеслась к ней по свински ( конфликт был по поводу этой дележки).

Возможно ещё пропишут ребёнка несовершеннолетнего или вообще долю ему подарят, тогда наверное для меня вообще гиблое дело будет весь этот раздел.

Спасибо.

#доля
доля
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru