Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Мы делили апельсин

30 марта 2017 17 697
2019-03-14T12:54:56.950000+00:00
Сидела думала с чего начать, потому что весьма скучно писать про такое опостылевшее понятие, как «грамотный подход» в решении проблемы. А уж если вести разговор про «стратегию», как важную составляющую в достижении успеха — всё, затёртое понятие… во рту оскомина да и накрывает скукой. Уж лучше я просто расскажу одну свежую рабочую ситуацию.

Пришёл клиент. Как-то он мне звонил по рекомендации года полтора-два назад, консультировался. И вот, позвонил вновь. По итогу я оказалась у него третья, до этого он не сработался с двумя риэлторами. Надо срочно продать квартиру.

А до этого было так…
Задирали цену, продавали, снимали с продажи, затем вновь выставляли и так несколько раз по кругу. За время продажи квартиры, (которая оформлена на маму) умер его папа, дело встало за наследниками, вследствие чего изменился состав правообладателей всего наследственного имущества.

Спрашиваю — В наследство вступали?
— Нет.
— К нотариусу ходили?
— Ходили.
— Стало быть, вступали..
— Нет! По этой квартире не вступали, вступали по другой! Мы хотим распределить имущество по-своему и распорядиться недвижимостью каждый на своё усмотрение, о чём договорились со старшим братом, — что он по одной квартире вступит в наследство, а по другой откажется от своей доли — в мою пользу (младшего брата). Я не хочу чтобы он знал, что я продаю вторую квартиру, он против. А если согласится, то будет требовать вырученные деньги за свою долю и мне не хватит на погашение долга. Поэтому я отказался от первой квартиры в его пользу, я даже к нотариусу не ходил, а про вторую мы только недавно договорились и хотели оформить нотариально наши договорённости.

И вот здесь засада для моего клиента (младшего брата). По закону п.2 ст. 1152 ГК РФ — нельзя что-то отдельно принять по наследству (вот это хочу, а вот это мне не надо), если принял какую-то часть, то принял ВСЁ! что существует в наследственной массе — движимое/недвижимое имущество, вклады на депозитах и долги наследодателя, в том числе если они имеются. Получилась следующая картина: старший брат, приняв наследство в ½ части доли по одной квартире, принял автоматом наследство ВСЕЙ наследственной массы, в чём бы она ни выражалась и второй квартиры в том числе…

— Нам ничего не объяснил наш предыдущий риэлтор, возмущается клиент. О том, что нам надо вступать в наследство сказал на авансе другой риэлтор, который представлял интересы потенциального покупателя, вследствие чего сделка сорвалась… Но почему нам ничего не объяснил нотариус?!…
— Нотариус не обязан разъяснять, он работает с тем, с чем к нему пришли.
 
В итоге — между братьями контры, скандал и внутрисемейные разборки.
— В наследство вступили неправильно
— Маме помимо полагающейся половины нажитого в браке не выделили супружескую долю
— Младший брат пропустил сроки принятия наследства
— Старший брат получил больше причитающегося (уступать свою позицию в досудебном порядке не собирается)

Что имеем? Печаль! У квартиры появился грубый юридический порог, который однозначно помешает при дальнейшей продаже и будет выражаться в большом ценовом дисконте. Исправлять косяки только в судебном порядке, а это не менее 9 месяцев. Клиент хотел сэкономить, говорил, что я дорого беру,… но подсчитав в цифрах (а они упрямые факты), с учётом моих услуг выяснилось, потерял в 2-2,5 раза больше, чем смог выручить денег по своей доле с продажи квартиры в случае грамотного подхода в решении проблемы со своей стороны.

Экономить нужно, я только за! Но просто экономить и экономить разумно с грамотным подходом — это
две разные вещи. Клиент в агонии, долги душат, а рассчитаться по ним надо было ещё вчера. Мораль? А что мораль и так всё понятно!

Я всё).
Эксперт по недвижимости Елена Солдаткина. 
#наследство#нотариус
наследствонотариус
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru