Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Как IT-технологии захватывают рынок недвижимости

31 октября 2022 3 631
2022-10-31T12:22:22.734983+00:00

Рынок IT-технологий в сфере недвижимости быстро развивается: за последние годы он вырос почти в 4 раза, а в digital-компании было инвестировано около 700 млн. рублей. Мы спросили у Петра Стёпина, основателя компании Ained, какие технологии есть на рынке сейчас, и как он изменится в будущем.

Плюсы использования IT-решений

В чем плюс IT для рынка недвижимости? Строительство – сложный бизнес, поэтому без цифровых решений ему не обойтись. IT-технологии помогают упростить рабочие процессы, уменьшить издержки, поднять бизнес над конкурентами. Еще один важный плюс: они уменьшают вероятность ошибок, которые допускаются из-за человеческого фактора.

Но не все компании могут создавать IT-решения под себя. Причины разные: нет IT-подразделения внутри, не хватает компетенции, нет точного понимания бизнес системы и т.д. Решение – “бесшовные системы”, которые дают доступ ко всем нужным инструментам. Сегодня на рынке есть более 500 IT-решений под самые разные задачи: начиная проектированием и заканчивая сдачей дома в эксплуатацию. Digital-стартапы хотят либо помочь специалистам, упростив их работу, либо заменить этих специалистов алгоритмом.

Тормозящие факторы

Сейчас на рынке нет почти никаких препятствий для IT. Наоборот, бизнесы стараются обогнать конкурентов и провести цифровизацию как можно быстрее. Разумеется, есть те, кто все еще строит таблички в Excel, но и им рано или поздно придется перестроиться. Главная проблема, которая есть на данный момент: нехватка компетенций внутри компании, важно работать с интеграторами на постоянной основе. Также бывает такое, что сотрудники из-за воспринимают CRM систему как дополнительные точки контроля от руководства и поэтому саботируют внедрение технологий.

Перспективы развития

Благодаря уходу зарубежных компаний и господдержке сферы IT появилось много возможностей для развития. Все компании интегрируют IT и платформы борются за их внимание, предлагая крутые инструменты. Сейчас на рынке нет очевидного лидера, но много сильных игроков. Один из трендов – no-code платформы, которые помогают бизнесу внедрить IT-решения, не используя код. 

Цифровизация – не просто тренд, но необходимость. Чем раньше вы это поймете, тем быстрее начнете оптимизировать прибыль.

#аналитика#IT-ипотека
аналитикаIT-ипотека
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru